14-я Международная выставка «Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Водоснабжение, Сантехника, Бассейны, Технологии по охране окружающей среды и Возобновляемые источники энергии – Aquatherm® Tashkent 2026»

6 - 8 октября 2026, НВК "Узэкспоцентр" / Ташкент, Узбекистан

Новости

Установка счётчиков воды в новостройках Узбекистана станет обязательной с 2027 года

С 2027 года в проектах строительства новых многоквартирных домов в Узбекистане планируется обязательная установка современных электронных счётчиков питьевой воды. Это предусмотрено указом президента Узбекистана от 24 февраля.

Согласно документу, во всех новых многоэтажных домах в подъездах и квартирах должны устанавливаться счётчики воды, имеющие сертификаты соответствия действующим техническим регламентам.

Кроме того, в сетях питьевого водоснабжения, входящих в квартиры, будет предусматриваться не более одного узла учёта (точки измерения).

Ответственными за реализацию меры определены Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Совет министров Каракалпакстана, хокимияты областей и Ташкента, а также Министерство экономики и финансов.

В государственной программе на 2026 год предусмотрена установка более 305 тысяч водяных счётчиков.

В июле 2025 года в Ташкенте началась массовая установка «умных» приборов учёта и контроля питьевой воды в жилых домах. Компания «Ташкент шахар сув таъминоти» сообщила, что запуск реализован после двухлетнего пилотного проекта в Шайхантахурском районе. В прошлом году планировалось установить 50 тысяч таких счётчиков, а до 2030 года — 670 тысяч.

В мае прошлого года компания «Технопарк» (доля принадлежит хокимияту Ташкента, но само предприятие находится в доверительном управлении другой частной компании) сообщала, что компания AKFA BUILD начала производство счётчиков воды Osten с австрийской компанией Diehl Metering.

При этом установка водосчётчиков марок «Эко Ном» и «Новатор» не допускалась из-за истечения срока действия их сертификатов. При этом компания «Узсувтаъминот» поясняла, что ранее установленные и опломбированные счётчики этих марок можно продолжать использовать.

Установка «умных» водосчётчиков осуществляется в рамках проекта «Трансформация системы питьевого водоснабжения и канализации города Ташкента», который реализуется совместно с французской компанией Suez.

Источник